スイミング ニュースの記事一覧

夏本番!夏の短期教室が7月よりスタートします!!
暑さに負けず、プールで気持ちよく運動しましょう♪

 

①3日間短期教室

短期間に泳力アップを目指します。普段は通えないけれど、泳げるようになたい方にもってこいのコースです♪

【日程】
1期:7月13日(土)~7月15
日(月) 8:00~8:55
※15日(月)のみ10:00~10:55
3日間短期にお申込みはコチラ!

2期:7月29日(月)~7月31日(水) 10:00~10:55
3日間短期にお申込みはコチラ!

3期:7月31日(水)~8月2日(金) 9:00~9:55
3日間短期にお申込みはコチラ!

【対象】
3歳~中学生
※会員参加可 テストの実施はなし

【コース】
水慣れ・キック・クロール・平泳ぎ

【受講料】
 5,500円(税抜価格 5,000円)

【割引】
①早割 (7月14日まで)
②web申込割
③契約園割 (対象園はお問い合わせください)
※①.②の併用可、③は割引併用不可

 

②3回チケット体験
≪児童コース・高学年クラス・特習クラス

既存の会員様と一緒に本課の授業へ入ります。ご家族や既に習っている会員のお友達と一緒の時間に参加することができます♪プールに慣れていないお子様も泳力に合ったクラス(水慣れや顔付けの指導)でのご参加となりますので、楽しく参加できますよ~!

【日程】
①7月1日(月)~7月28
日(日)
7月3回チケットにお申込みはコチラ!
②8月1日(木)~8月30日(金)
8月3回チケットにお申込みはコチラ!

※7月29日(月)~31日(水)・8月8(木)~16日(金)は休校日となります
※7月15日(月祝)は通常営業です
※会員の進級テスト期間についてはお問合せください
※チケットの買い足しはできかねます。

【対象】
3歳~中学生で当校の体験を2回目の方
児童 :3歳~中学生
特習 :小学生~高校生
(児童コース三段以上の泳力)
高学年:小学4年~6年生
(クロールを泳げるようになりたい方)

【時間】(55分)
★児童コース★
月~金
15:00~15:55
16:00~16:55
17:00~17:55
18:00~18:55

8:00~8:55
 9:00~9:55
10:00~10:55
11:00~11:55
14:00~14:55
15:00~15:55
16:00~16
:55
17:00~17:55

8:00~8:55

9:00~9:55
10:00~10:55
11:00~11:55
13:00~13:55

★特習クラス★
月・水   18:00~(小学生対象)
月・水・金 19:00~(中学・高校生対象)
土     17:00~(制限なし)

★高学年★
月・水   18:00~
土     17:00~

【受講料】
 5,000円(税抜価格 4,546円)

【割引】
①早割 (7月14日まで)
②web申込割
③契約園割 (対象園はお問い合わせください)
※①.②の併用可、③は割引併用不可


ベビーコース

■べビークラス

親子で参加していただくクラスです。水に慣れるのは、恐怖心が芽生える前の乳幼児期から始めるのが最適です。
赤ちゃんの成長は脳の発達と密接な関係があり、生後1年間が最も脳の神経経路が形成・発達し、生きていく上で基本となる神経経路が完成するのが3歳頃までと言われています。陸上でベビー体操、水中で水の特性とスイミングの効果を活かした全身運動により感覚機能・運動機能(神経系統)の発達を促します。ベビースイミングの魅力を実感してみませんか?(*'ω'*)

【時間】(50分)
火 11:00~11:50
木 11:00~11:50
土 11:20~12:10
日 11:20~12:10

【対象】
6ヵ月~3歳6ヵ月で当校の体験を2回目の方

 

■親子クラス

児童コースの水慣れカリキュラムを保護者の方がコーチ役となり指導していただくクラスです。レッスンの後半は、小プールでパパママと離れてコーチとプールに入ります。水慣れはもちろん、集団行動やトイレトレーニングもできます!少しドキドキするけど、やってみよう~♪(おむつが外れていなくてもOK!)

【時間】(50分)
土 12:00~12:50
日 12:00~12:50

【対象】
2歳6ヵ月~4歳11ヵ月で当校の体験を2回目の方

【日程】
7月1日(月)~8月30日(金)
ベビー・親子3回チケットにお申込みはコチラ!
※7月29日(月)~31日(水)・8月8(木)~16日(金)は休校日となります

【受講料】
3回チケット: 5,000
円(税抜価格4,546円)

【割引】
①早割 (7月14日まで)
②web申込割
③契約園割 (対象園はお問い合わせください)
※①.②の併用可、③は割引併用不可

早く始めれば水慣れも早いね(^^)/!

 


③契約園児限定!
週固定1ヵ月体験

契約園に通われている園児の皆さん!(^^)!1ヵ月既存レッスンに参加してみませんか?既に通われているお友達と、同じ曜日時間にして楽しく通っちゃおう!!

【日程】
①7月1日(月)~7月28
日(日)
7月週固定1ヵ月体験にお申込みはコチラ!
②8月1日(木)~8月30日(金)
8月週固定1ヵ月体験にお申込みはコチラ!

※7月29日(月)~31日(水)・8月8(木)~16日(金)は休校日となります
※7月15日(月祝)は通常営業です
※8月は3回レッスンの為、レッスン1回分は8月中に振替レッスンとして別日にご案内いたします。

【対象】
3歳以上で契約園に通われている方

【時間】(55分)
★児童コース★
月~金
15:00~15:55
16:00~16:55
17:00~17:55
18:00~18:55 (月水受入不可)

8:00~8:55
 9:00~9:55
10:00~10:55
11:00~11:55
14:00~14:55
15:00~15:55
16:00~16
:55

8:00~8:55

9:00~9:55
10:00~10:55
11:00~11:55
13:00~13:55

【受講料】
6,380円(税抜価格 5,800円)

【割引】
契約園割600円引きのみ (対象園はお問い合わせください)
⇒5,780円でレッスン4回受講できますよ♪

 


④マンツーマンレッスン

事前にご要望をお聞きし、マンツーマンでピンポイント指導をさせていただきます。弱点を克服するチャンス!
とても人気なコースなので、ご予約はお早めに!
※6月21日(金)より予約開始

【対象】
3歳以上~高校生
(一般・会員)

【日程】※1コマ30分間レッスン
7月 6日(土) ①13:00~②13:30~
7月13日(土) ①13:00~②13:30~
7月20日(土) ①13:00~②13:30~
7月27日(土) ①13:00~②13:30~
7月29日(月) ①10:00~②10:30~③12:00~④12:30~
7月30日(火) ①10:00~②10:30~③12:00~④12:30~
7月31日(水) ①10:00~②10:30~③12:00~④12:30~
8月 3日(土) ①13:00~②13:30~
8月24日(土) ①13:00~②13:30~

【定員】
各時間2名
※7/29~31のみ各時間3名

【受講料】
 一般:4,000円(税抜価格 3,637円)
会員:3,500円(税抜価格 3,182円)

【割引】
すべての割引適応なし

 


■申込みについて
①3日間短期教室
②3回チケット
週固定1ヵ月体験

イベントお申込みフォームにてご予約後、当校からお電話で ご連絡させていただきます。
後日フロント窓口までお越しくださいますようお願いします。

 

④マンツーマンレッスン

お電話またはフロントにてご予約が可能です。
※6月21日(金)より予約開始
ご予約日から10日以内にご入金がない場合は、自動キャンセル扱いとなり他の方をご案内させていただきます。
ご不明な点がございましたらお気軽にお問合せください(/・ω・)/
TEL042-341-1500

 


■夏の短期水泳教室へご参加いただいた方必見!

✓短期教室ご参加後に児童コースにご入会手続きで上記特典をプレゼント!

✓その他のコースはご入会手続きしていただくと入会金¥5,500(税込)が無料に!!

入会特典期限は、各コース毎に異なります。
★3日間短期教室…参加コース最終日
★3回チケット7月度…7月28日(日)まで
★3回チケット8月度…8月30日(金)まで
★週固定7月度…7月28日(日)まで ※入会金100%OFFは適応外
★週固定8月度…8月30日(金)まで ※入会金100%OFFは適応外
★マンツーマンからの入会特典はございません。

※ご入会月より6ヶ月継続が特典付与条件となります。
※新規ご入会手続きの必要なものについてはフロントにてお問合せください。

夏の短期教室の他にも「はじめて体験」や「1日無料体験」実施中です♪
イトマン小平ではじめてご体験をされる方は、上記の体験をオススメします(=゚ω゚)ノ
たくさんのご参加お待ちしております!

Instagramも公開中📸
Instagramはこちらから

 

イトマンスポーツスクールへはじめてご体験される方向けの2日間体験会になります✨
参加費は無料になりますので、ご興味がある方はぜひ!ご参加ください😊

🔵スイミングご体験🔵

①水慣れ(顔付け~浮き身まで)のみ
②水慣れ・キック(3m~10m程度)~クロール(3m~15m程度)

②7月6日(土)・7日(日)13:00~13:45
定員:12名
②7月13日(土)・14日(日)13:00~13:45
定員:16名
②7月14日(日)・15日(月)14:00~14:45
定員:8名
②7月20日(土)・21日(日)08:00~08:45
定員:12名
②7月20日(土)・21日(日)13:00~13:45
定員:16名
②7月27日(土)・28日(日)08:00~08:45

定員:12名
②7月27日(土)・28日(日)13:00~13:45

定員:16名
②7月29日(月)・30日(火)11:00~11:45
定員:16名
②7月30日(火)・31日(水)13:00~13:45
定員:16名
②8月1日(木)・2日(金)15:00~15:45
定員:12名
②8月3日(土)・4日(日)08:00~08:45
定員:12名

②8月3日(土)・4日(日)13:00~13:45
定員:16名
②8月5日(月)・6日(火)15:00~15:45

定員:12名
②8月22日(木)・23日(金)15:00~15:45
定員:12名
②8月24日(土)・25日(日)08:00~08:45
定員:8名
②8月24日(土)・25日(日)13:00~13:45
定員:12名

※お一人様2日間で1回体験のみになります。小学校のプールに向けて今がチャンス!

【対象年齢】
・年少~小学4年生の方

【内容】
・遊びを通して楽しみながら水に慣れていただきます。
・水慣れ~クロールまでお子様の泳力に合わせてレッスンをさせていただきます。

【入会特典】
・入会金(5,500円)全額免除
・指定品スクール水着プレゼント
・指定品スイミングキャッププレゼント
・イトマンスイミングスクールバッグプレゼント
※体験後、10営業日までにご入会いただいた方に限ります。
※ご入会後、6か月以上の会員継続が必要です。

【受講対象の方】
・初めてイトマンでスイミングをご体験する方

【当日持ち物】
・水着、スイミングキャップ、ゴーグル(必要な方のみ)、タオル

【お申込みURL】
・お申込みはこちらから
※ご要望欄のところには、お客様のご要望入力後、お子様の泳力状況もご入力ください。
入力例:楽しく水慣れができたらと思います。顔付けができるぐらい。
泳力状況が記載されていなかった場合、こちらからお電話をさせていただきます。

 

皆様のご参加、心よりお待ちしております😊


はじめて体験にご参加いただく皆様へ

はじめて体験へのお申込ありがとうございます。

ご参加いただく皆様へ

当日の流れ等を説明しておりますので下記youtubeをご覧ください。

https://youtube.com/shorts/DY_1ZctUf20

 

★期間限定★通常1回無料体験後、ご入会をされた方にはご入会特典が付きませんが、
5月~6月は1回無料体験後、ご入会をされた方にはご入会特典が付いてきます🎁
この期間だけの限定になりますので、ぜひ!この期間中にご体験いただければと思います。

🔵日程🔵
2024年5月1日~6月28日

🟡対象🟡
スイミング児童コース・キッズコース(空手・体操など)・カルチャーコース
※小平校ではじめてご体験される方のみ

🟠費用🟠
無料

🟣入会特典🟣
スイミング児童コース・・・指定品の水着・スイミングキャップ・スクールバッグ
キッズコース・カルチャーコース・大人・・・入会金100%OFF

✨その他✨
フィットネスコースやベビーコースではほかの体験をご案内させていただいております。
詳しくはHP内をご確認ください。
また、契約園の方限定の体験会もございます。
対象園の方は、そちらからのご体験をお願いいたします。

このページのトップに戻る

このページの先頭へ